К покупке драгоценностей нужно подходить со всей ответственностью. Такие украшения не из дешевых и никому бы не хотелось узнать, что приобретенная обновка – это подделка. Именно поэтому в нашей статье мы расскажем вам все о ювелирных украшениях.

Выбирая украшения, нужно особе внимание обращать на то, из какого металла они сделаны. Чаще всего для изготовления драгоценных украшений используют золотые, серебряные, и платиновые металлы. Реже можно встретить украшения из палладия, иридия или родия. Иногда используют сплавы металлов, чтобы украшения приобрели блеск. Все ювелирные украшения имеют номер пробы. Это правило.

Серебро — это очень пластичный металл. Это позволяет применять его в изготовлении самых разных видов украшений. Серебряные изделия декорируют различными видами драгоценных камней, слоновой костью и даже золотом. Широко распространено серебряные изделия с пробой 950 и 925. Реже можно встретить серебряные украшения с 900, 800 и 720 пробами.

Изделия из золота могут быть не только чисто желтого цвета, но и с красным, розовым или белым оттенками. В большинстве ювелирных магазинов продаются золотые изделия 585 пробы. Реже можно увидеть золотые украшения с 999, 958, 750, 500 или 375 пробами. Добавим, что украшения из белого золота практически невозможно поцарапать. При этом желательно, чтобы в сплаве металла присутствовал родий. Он придает украшениям особый блеск.Как выбрать ювелирное украшение

Для изготовления более сложных украшений мастера ювелирного дела применяют платину. Она одновременно и прочная, и обрабатывать ее проще. К платине часто добавляют рутений или иридий. Именно поэтому стоимость платиновых изделий очень высока. Платиновые украшения, как правило, имеют пробу 950, 900 и 850.

Очень часто ювелирные изделия украшают драгоценными камнями, которые измеряются в каратах. Так, 1 карат — это 200 миллиграмм. Самый классический вариант украшений – это обручальное кольцо с бриллиантом. Многие считают, что именно этот камень очень нравится прекрасным дамам. По стандарту все круглые бриллианты имеют определенное число граней. Это важно для блеска камня. Выбирать бриллианты лучше днем, чтобы хорошо рассмотреть, как изделие переливается. Бриллианты бывают как прозрачными, так и белыми, голубыми, зелеными, розовыми, желтыми и даже черными. Выбирая изделия, инкрустированные этими камнями, обращайте внимание на их прозрачность. Если вы заметили какие-либо дефекты на камушках, то такое изделие считается бракованным.

Что касается сапфира, то все считают, что он бывает только цвета кристальной синевы. В действительности же существует больше 150 цветов и оттенков этого камня. Обычно для изготовления украшений используют сапфиры размером в 2 карата. Намного реже можно увидеть более «весомые» экземпляры в 5 или 10 карат. А вот рубины бывают только красные. Ювелиры советуют хранить украшения, инкрустированные этими камнями, отдельно от всех остальных. Обычно ювелиры используют в декорировании украшений рубины размером в 2 карата, но можно встретить и экземпляры в 5 карат. Правда, такие уникуму будут стоить дороже бриллиантов. Изумруды, как правило, бываю чистого зеленого цвета. Изредка допускается примесь желтого или голубого оттенков. Изумруды, цвет которых перетекает из зеленого в голубой, стоят дороже. При выборе украшений с этим камнем нужно обращать внимание, чтобы изумруд имел чистый и прозрачный цвет. Все остальные камни – это минеральные и полудрагоценные. Первые – это жемчуг, коралл и прочие. Вторые – это гранат, опал, кварц, топаз и так далее. Список очень длинный. Украшения с такими камнями стоят не так дорого, как с драгоценными, но некоторые вполне могут быть достойны внимания.Как выбрать ювелирное украшение

Насколько активный образ жизни вы ведете? Как часто надеваете драгоценные украшения? Все эти вопросы имеют большое значение при выборе закрепки украшений. Закрепка пружинного вида позволяет создать ощущение, что камень вовсе ни чем не закреплен на украшении. При этом держится он на своем месте довольно прочно. Закрепка-пружина – это идеальный вариант для украшений с бриллиантами. Она позволит рассмотреть всю красоту камня и насладится его великолепным блеском.

С закрепкой ободкового вида, камень будет выглядеть больше. Еще такой вид крепления считается самым надежным. При изготовлении обручальных колец используют канальный вид крепления. В украшении прорезается желобок, внутри которого размещают несколько штук камешков. Кроме того, камешки могут опоясывать изделия по кругу. Самый распространенный вид закрепки камней на украшении – это «лапками». Но если вы очень активный человек, то это не ваш вариант. Данный вид закрепки очень непрочный.

Что же касается носки, то для ежедневного ношения больше подойдут украшения из серебра. При этом многие дамы, приобретая ювелирный гарнитур или получая его в подарок, так и надевают комплект весь целиком. Мы не рекомендуем вам так поступать. Самое идеальное решение – это серьги с браслетом или кольцо с ожерельем. При этом украшения с бриллиантами будут более уместны на торжественных приемах. Даме в этом случае необходимо надевать декольтированный наряд.