ЮВЕЛИРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
Товаров: 0

» » Уход за ювелирными украшениями - легко и просто, или зачем он нужен и как это делать.


Уход за ювелирными украшениями - легко и просто, или зачем он нужен и как это делать.

Поднимая эту тему, я бы хотел с вами окунуться в сам смысл этого процесса и предоставить вам самые простые и эффективные способы ухода за ювелирными изделиями.

И так, задумаемся над тем, зачем этот процесс нужен.

Казалось бы, ответ прост и лежит на поверхности: «Ухаживать за ювелирными изделиями нужно за тем, что бы они сохраняли свою долговечность и первозданную красоту!». Однако, должен заметить, что это лишь поверхностный взгляд. На самом же деле я хочу предоставить вам возможность самим понять глубинный смысл этого вопроса, рассматривая при этом не связанные на первый взгляд примеры.

Первый. Как часто вы уделяете внимание чистоте и благоуханию вашего дома? И не имеет значение, вы ли это делаете или это делает кто-то за вас. Могу поспорить, что если вы убираете свое жилище раз в неделю, то у вас практически ничего в нем не ломается, портится, пропадает. Вы протираете пыль, моете полы и посуду, стираете свои вещи – все это постоянно благоухает чистотой и красотой. Если же вы забросите уборку хотя бы на две - три недели, то у вас что-то начнет рваться, портиться, сломается что-то очень нужное в дом, - одним словом: дом словно начнет рассыпаться на глазах и терять красоту и чистоту. Если мне не верите, то проведите эксперимент – начните чаще убирать и в доме и все наладится как по волшебству. И наоборот – если вы не будете убирать дом целый месяц, то тут начнется: ссоры, порванные колготки, сломанный ноготь, цветы начнут вянуть, откуда-то появится лишний мусор и хлам, сами можете пополнить этот список при желании. Следить за домом нужно, ибо чистота дома это залог вашего здоровья, крепости семьи и ее процветания.

Второе. Тут я бы хотел обратить ваше внимание на самих себя. Вы уделяете ежедневно кучу своего времени на самого себя любимого. Стандартный утренний набор: проснуться, помыться, побриться, причесаться, одекольнуться, накремиться. Конечно, у мужчин этот процесс может быть и чуть другим, у женщин этот процесс состоит из гораздо большего количества действий, но не суть. Вы постоянно следите за собой,- и таким образом чувствуете себя сильнее, красивее, увереннее и успешнее. Вы понимаете, что с грязной свинкой общаться никто не будет. Следить и ухаживать за собой так же важно и нужно, как кушать и дышать. Попробуйте неделю не мыться и не бриться, в кого вы превратитесь? Да вы и сами знаете ответ на этот вопрос, не так ли?

Третье. У большинства есть домашние любимцы. Каждый ухаживает за ним по-разному. Возьмём, к примеру, собак, - кто-то ограничивается: покормить, погулять и помыть лапы, а иногда и покупать. Правильно ли это? Этого не совсем достаточно. Необходимо мыть пса хотя бы раз в две недели и вычесать его после этого, подстричь ему когти (при необходимости) и в меру покормить, что б он не катился, а бежал. Я называю это так - достойный уход за любимцем. Но это и не значит, что песику нужно покупать тысячу единиц косметики и парфюмерии – это не к чему, достаточно минимального набора необходимых инструментов и средств. Некоторые люди в силу огромной любви к питомцу, относятся к нему как к ребенку, - покупают тонну косметических средств, открывают гардеробную для любимца, делают ему кроватки. Я не совсем вижу смысл этого занятия и называю так – перегибать палку, но у каждого своя мотивация и не мне их осуждать. И так мы видим – уход нужен и домашним животным, и нет разницы: песик, котик, птички или рыбка… Мы в ответ за тех, кого приручили.

Четвертое. Уход за: домашней мебелью, электроприборами, картинами, дорогими вещами и т.д. Если сломалась ручка в двери – сразу надо отремонтировать, если сломалась ножка у серванта – сразу отремонтировать, стали электронные часы – сразу поменять батарейку, если дверца шкафчика стала провисать – сразу подтянуть петли, список домашних мелочей можете продолжить сами – их миллионы. Слово «сразу» - режет ухо и как-то напрягает, не так ли? А что вы прикажете делать? Все это надо делать сразу, а если нет, тогда дом становиться с каждой мелочью все дискомфортнее, он словно начинает разваливаться и рассыпаться. Все надо чинить, ремонтировать и править сразу – запускать дом, в котором вы живете, не хорошо. Это негативно отразится и на здоровье, и на связи в семье этого дома.

И так. Ухаживать необходимо за домом и тем, что в нем – это привносит гармонию, баланс и процветание в семью и дом. То же самое и с ювелирными украшениями. Если их запускать и не уделять им достойного внимание, то они потихоньку будут терять свой блеск, красоту и качество. Это относится как к вновь приобретенным изделиям, так и к изделиям переходящим по наследству. Со временем: камни расшатываются и тускнеют, металл темнеет и царапается, замочки стираются и плохо работают. Что бы ни допустить этого, вы можете следовать простым правилам, указанным ниже. Они просты и легки в применение. Я разделил уход на три этапа:

Первый этап. Хранение. Это важно. Где вы храните свои драгоценные изделия: в специальном ларце - каждое отдельно, или же в хрустально вазочке - дружной кучкой? Хочу обратить ваше внимание на то, что металл и камни трутся друг о друга и ударяются, что приводит к мелким царапинам на металле и меленьким трещинам в камнях. И не важно, как вы их друг на друга складываете – это приводит к повреждениям. Старайтесь хранить все изделия в специальных ларцах, где изделия будут лежать друг от друга на расстоянии, и на них не будет падать пыль, можете для каждого изделия сделать мешочки. Таким образом, изделия могут храниться практически вечно без потери качества. И при возможности дома лучше в них не ходить, конечно, если нет в этом какой-либо надобности.

Второй этап. Самостоятельный уход. Все довольно просто. Вам для этого необходимо теплый мыльный раствор – это может быть шампунь, гели, возможно детское или кремовое мыло (желательно с минимальным содержанием щелочи, большая концентрация щелочи приводит к потемнению металла и камней). Также необходима зубная щетка с мягкой щетиной. Положите изделие на пару минут в мыльный раствор. Затем, вынув изделие, протрите все изделие зубной щеткой, старайтесь не сильно давить. Промойте в теплой водичке и высушите изделие – вы снимите грязь и налет с изделия. Дальше, возьмите немного водочки или разбавленного спирту, на зубочистку намотайте немножко ватки, смокните инструмент в водке/спирте и тщательно протрите все изделие. После высушите изделие – вы снимите жир, который так не любит металл и камни, и убираете оставшуюся грязь. Этот процесс займет у вас около десяти - двадцати минут на одно колечко. На цепочку может уйти чуть больше времени. Как видите это не очень трудный процесс, и не повредит ваши руки или маникюр. Прошу вас, ничем другим не пользуйтесь, хозяйственное мыло, порошки и другие домашние средства навредят изделиям. Кстати, вы можете так же купить и специальные средства для ухода за изделиями, хотя они мало чем отличаются по составу от предложенных мною средств, могут быть немного эффективнее, но не более того.

Третье. Поход к мастеру-ювелиру на диагностику. Да, это нужно и необходимо. Аргументами может стать следующее: выпадение камней, слабые замки ведут к потере украшения, поцарапанный метал и тусклые камни. Я не хотел приводить такие примеры, но в данном случае я хотел, что бы вы увидели полную картину происходящего. Мастер ювелир помоет изделия в специальной ультразвуковой ванночке, где изделия полностью очистятся, даже в самых труднодоступных местах. Проверит камешки и замочки. Отполирует металл и снимет тусклый налет с камней. Он приведет изделие в красивый, сверкающий и первозданный вид. Процесс потребует от вас времени и сил, но зато вы получите словно новые изделия, которые снова засверкают на вас новыми яркими оттенками. Эта услуга стоит довольно не дорого, но такая диагностика нужна. Походы к мастеру ювелиру можно совершать как походы к стоматологу – раз в шесть – восемь месяцев.

Поддерживайте свои изделия в чистоте и порядке,- и они будут вам благодарны, придадут жизненных сил и успеха в делах. Пусть они радуют вас, ваших детей, внуков, правнуков. Счастья и успехов вам.


Статьи по теме

Кольцо с сапфиром

 Заказать кольцо с сапфиром и подарить его можно по любому поводу. В продаже есть экземпляры как для мужчин, так и для женщин любого возраста. Сапфир много веков пользуется популярностью у царских семей, у богатых и известных лиц. Изделия с ним...далее

Чистка золота

Если слишком часто надевать золотые изделия, то через определённое время необходимо их чистить от загрязнений для придания первоначального вида. Для этого необязательно обращаться в ювелирные мастерские, можно выполнить данную операцию...далее

Как выбрать ювелирное украшение

К покупке драгоценностей нужно подходить со всей ответственностью. Такие украшения не из дешевых и никому бы не хотелось узнать, что приобретенная обновка – это подделка. Именно поэтому в нашей статье мы расскажем вам все о ювелирных украшениях....далее

Детские кольца на заказ

Тем, у кого дома подрастают маленькие принцессы, должны быть знакомы подобные вопросы. Ведь девочка с самых ранних лет пытается примерить на себя образы взрослых женщин, мечтает о нарядах и, само собой, об украшениях. Но не следует ограничивать юных...далее

Процесс изготовление ювелирного украшения. От идеи до готового изделия..

Каждый в жизни хотел себе ювелирное украшение придуманное им лично. Желание бывает мимолетным и может практически не оставляя эмоционального следа в памяти. А бывает, что мимолетное желание потихоньку растет и превращается в непобедимое стремление...далее

Зачем нужны ювелирные украшения

Наверняка каждый в шутку или в серьез задавал себе вопрос «Зачем носить ювелирные украшения?» Чтобы найти ответ на наши вопросы, давайте поймем, зачем люди их вообще придумали.   В далекой древности люди жили в гармонии с природой, старались ее...далее



    Где лучше купить золотые серьги?

    Обручальные кольца на заказ

    Кольцо с бриллиантом

    Ювелирный интернет-магазин

    Свадебные кольца: модные тенденции 2016 года

    Мужские кольца на заказ

    ЧПУ фрезеровка - что это? Все о фрезеровке, плюсы и минусы

    КОМПЬЮТЕР для 3D моделирования ювелирных изделий

    О нас
    Контакты
    Оплата и доставка
    Статьи